RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 01
Semarang
Kelas/ Semester : V/2
Tema :
Lingkungan Sahabat Kita
Subtema :
Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran
ke : 2
Alokasi
Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35
Menit)
A. KOMPETENSI
INTI
1.
Menerima,
menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
IPA
3.4
Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam, hubungannya dengan penggunaan
sumber daya alam, dan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan
lingkungan
Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku
tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem,
serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
C.
INDIKATOR
IPA
3.4.1
Menjelaskan pengaruh kegiatan manusia terhadap perubahan yang terjadi di alam
(C2)
Bahasa Indonesia
3.1.1
Membaca syair lagu tentang alam dan pengaruh kegiatan manusia. (C1)
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan memahami makna syair
lagu, siswa dapat menjelaskan pengaruh kegiatan manusia terhadap perubahan yang
terjadi di alam
2. Dengan
membaca syair lagu, siswa dapat
menjelaskan alam dan pengaruh kegiatan
manusia.
Karakter siswa
yang diharapkan : Religius, kerjasama, perhatian, rasa ingin tahu, aktif, kreatif,
disiplin, menghargai, tanggung jawab, teliti.
E.
MATERI AJAR
·
Syair lagu
tentang alam dan pengaruh kegiatan manusia.
F. METODE, PENDEKATAN DAN
MODEL PEMBELAJARAN
Metode
: Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, dan diskusi
Pendekatan :
Scientific
Model
: Picture and Picture
G. MEDIA,
ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media
dan Alat : “Papan Syair lagu”
dan “Buku Bergambar”
2. Sumber Belajar :
a.
Buku Guru Kurikulum 2013 Kelas V Tema 9.Lingkungan Sahabat Kita
b.
Buku Siswa Kurikulum 2013 Kelas V Tema 9.Lingkungan Sahabat Kita
H. Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan
Pembelajaran
|
Deskripsi
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
1.
Pedahuluan
|
1. Guru membuka pelajaran
dengan mengucapkan salam kepada siswa dan
menanyakan kabar mereka.
2. Guru meminta salah satu
siswa memimpin doa
3. Guru melakukan presensi
kehadiran siswa
4. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan
tanya jawab kepada siswa “Siapa
yang di rumah suka membantu orang tua?”
5. Guru
menyampaikan tema dan subtema yang
akan dipelajari.
|
10 menit
|
2.
Kegiatan
Inti
|
1. Guru
melakukan ceramah tentang pengaruh kegiatan
manusia terhadap perubahan yang terjadi di alam.
2.Siswa mendengarkan
penjelasan yang diberikan oleh guru.
3.
Guru
menyiapkan media papan syair
4.Guru menunjuk
salah satu siswa untuk membacakan syair lagu tentang pengaruh
kegiatan manusia terhadap perubahan yang terjadi di alam.
5.
Guru
menunjuk salah satu siswa maju ke depan kelas untuk menceritakan isi syair
lagu tersebut.
6.
Guru dan
siswa bersama-sama mengulas kembali isi syair lagu tersebut
7.
Guru menyiapkan
media “Buku Bergambar”
8.
Siswa
mengamati media “Buku Bergambar” yang telah disiapkan oleh guru.
9.
Guru menunjuk
siswa secara bergantian untuk mengurutkan gambar pada media “ Buku Bergambar
“.
10. Guru menjelaskan tentang pengaruh kegiatan manusia terhadap perubahan yang terjadi di alam berdasarkan gambar tersebut.
11. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru.
12. Guru memberikan lembar kerja siswa.
13. Siswa mendiskusikan lembar kerja yang diberikan guru.
14. Siswa mengumpulkan hasil diskusi pada guru.
|
120 menit
|
3.
Kegiatan
Penutup
|
1. Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal – hal yang belum
dimengerti
2. Guru
memberikan umpan balik , saran dan penguatan kepada siswa
3. Siswa
bersama guru membuat kesimpulan pelajaran yang telah dipelajari
4. Guru
memberikan tindak lanjut kepada siswa dengan memberikan tugas kepada siswa
untuk mempelajari pelajaran selanjutnya
5. Siswa
memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
6. Guru mengucapkan salam
untuk menutup pelajaran
|
10 menit
|
Prosedur penilaian : Penilaian proses
dan akhir
1. Penilaian
proses (menilai sikap dan proses)
Melalui penilaian
aktivitas siswa saat mengerjakan tugas baik individu maupun diskusi.
2. Penilaian
akhir
Melalui penilaian
tertulis dengan bentuk soal uraian (Individu).
Semarang, 26 September 2014
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru
Kelas V
Ferina Agustini S. Pd, M. Pd Novia Locita Apsari
Tidak ada komentar:
Posting Komentar